Programme 2021

* Programme préliminaire

VENDREDI 22 OCTOBRE 2021

09h00-12h00 – Session 1 : Méthodologies innovantes en orthophonie

Les modes d’investigation sont déterminés par les objectifs et hypothèses de recherche. Dans cette session seront abordées de nouvelles approches ou évaluations : quantitative, qualitative et mixte afin de recueillir des données observables et quantifiables.

Interventions : 

– Mesures écologiques en vie réelle (ESM/EMA) –  M. Villain

– Méthodologies d’évaluation de l’efficacité des thérapies non médicamenteuses (Sced) – A. Krasny-Pacini

– Nouvelles technologie au service de l’analyse des données quantitatives (Nvivo) – J. Dedonder

Débats et communications libres

14h00-17h00 – Session 2 : Nouvelles Technologies pour le diagnostic

Face à l’élargissement du champ des compétences et le développement exponentiel des Nouvelles Technologies de l’Information et de la Communication, cette session pratico pratique présentera des techniques récentes comme alternative à l’évaluation de nombreuses pratiques plus anciennes.

Interventions :

– MonPaGe-2.0.s, un outil informatisé d’évaluation acoustique et perceptive des dysarthries et apraxies de la parole – M. Pernon

– Elaboration d’un logiciel d’évaluation de la lecture labiale analytique et globale – S. Borel

– Evaluation des paralysies faciales périphériques avec l’outil informatisé Emotest – D. Picard-Dubois

Débats et communications libres

 

17h00-18h00 – Table Ronde « Retours d’expériences : point de vue international »


SAMEDI 23 OCTOBRE 2021

09h00-12h00 – Session 3 : Nouvelles Technologies pour la prise en charge

Les outils numériques très utilisés lors des prises en charge orthophonique peuvent également ouvrir de nouvelles perspectives, telles que la télé-orthophonie. Cette session sera axée sur les nouveaux domaines d’intervention.

Interventions :

– La Stimulation transcrânienne à courant direct (tDCS) et l’aphasie – Orateur : A. Gros

– Entrainement aux Stratégies Exploratoires de la Lecture (ESEL) pour la rééducation des troubles neurovisuels acquis – A. Weill-Chounlamountry 

– Nouvelles technologies et prise en charge des troubles olfactifs – M. Payne

Débats et communications libres


ORATEURS

  • Borel Stéphanie – Orthophoniste, PhD, Maître de Conférences en Sciences de la Rééducation et de la Réadaptation, Sorbonne Université, Institut du Cerveau (ICM)
  • Dedonder Jonathan – Logisticien de recherche, IACCHOS, Université catholique de Louvain, Belgique
  • Gros Auriane – Orthophoniste, PhD, Maître de Conférences en Neurosciences, CoBteK Lab, Université Côte d’Azur
  • Krasny-Pacini Agata – MCU-PH, Médecine Physique et de Réadaptation, Université de Strasbourg 
  • Payne Magali – Orthophoniste, CoBteK Lab, Université Côte d’Azur
  • Pernon Michaela – Orthophoniste, Fondation Rothschild, Paris et ingénieure de recherche, Laboratoire de Phonétique et de Phonologie (LPP), Université Sorbonne nouvelle et Laboratoire de Psycholinguistique, Université de Genève, Suisse.
  • Picard-Dubois Diane – Orthophoniste, PhD, Sorbonne Université
  • Villain Marie – Orthophoniste, PhD, Maître de conférences en Neurosciences, Sorbonne Université,  Institut de Cerveau et de la Moelle épinière
  • Weill-Chounlamountry Agnès – Orthophoniste en Médecine Physique et de Réadaptation, AP-HP, Sorbonne Unviersité

 

* Appel à communications en cours – communication du programme final prévue fin août.